Пилотный турнир женского клубного чемпионата AFC готовит почву для Лиги чемпионов

22 августа. В субботу женский футбольный комитет AFC подтвердил свою приверженность основам женского клубного футбола на своем пятом заседании, состоявшемся в Чонбури, Таиланд.

Таиландский колледж азиатских ученых завоевал восточную корону женского клубного чемпионата AFC 2022 года в воскресенье после ничьей 0:0 против китайского тайбэйского клуба Taichung Blue Whale FC на стадионе Чонбури.

>

Накануне в Западной зоне АФК узбекистан Согдиана-Ж и иранский Бам Хатун ФК открыли двойной удар головой со счетом 1:1.

Впервые Восточная и Западная зоны приняли участие в женском клубном чемпионате AFC — пилотном турнире, который должен подготовить почву для запуска Лиги чемпионов AFC среди женщин в 2024 году.

Махфуза Ахтер Кирон, председатель комитета АФК по женскому футболу, приветствовала постоянные усилия ассоциаций-членов АФК по развитию женского клубного футбола, поскольку ее комитет обсуждал регистрацию и календарь запуска Лиги чемпионов на 2024 год. В 2023 году все подробности и регистрация на конкурс будут объявлены позже.

Перед этим женские команды AFC должны пройти азиатскую квалификацию на Олимпийский турнир в Париже в 2024 году. В этой квалификации участвуют 33 команды.

На собрании комитета команды играли вничью между Коллегией азиатских ученых и Китайским Тайбэем, в результате чего обе команды набрали по четыре очка, а Коллегия азиатских ученых заняла первое место по разнице мячей .

Синий кит вступил в ничью, зная, что только победа обеспечит им титул, в то время как Колледж азиатских ученых, избежав поражения, сделает их чемпионами.

В западном журнале чемпионы Узбекистана Sogdiana-W и чемпионы Ирана Bam Khatoon FC вступают в ответный матч вничью после первой ничьей 1:1.

Узбекский клуб вышел вперед на 19-й минуте благодаря Хабибуллаевой Диёрахон, но во втором тайме команда Исламской Республики Иран отыграла сильнее, и Захра Ганбари сравняла счет около часовой отметки.

Бобокулов признал, что его команда нервничала, но уверен, что через три дня они будут лучше подготовлены к матчу-реваншу.

«Честно говоря, для нас это был очень сложный матч, потому что у нас не было информации о Согдиане», — сказал Ганбари. «Но после 90 минут игры против них у нас появилась идея, и мы будем готовиться к предстоящей игре.

"Мы чемпионы Ирана, а они чемпионы Узбекистана, так что это определенно будет еще одна тяжелая игра".

Победитель игры во вторник встретится с Коллегией азиатских ученых 21 октября.

Свяжитесь с автором этой статьи по адресу moc.l1661168560labto1661168560ofdlr1661168560owedi1661168560sni@n1661168560osloh1661168560cin.l1661168560uap1661168560