Аргентина обыграла Францию ​​в классическом финале чемпионата мира. Месси добился бессмертия

Саминдра Кунти, Лусаил

18 декабря. В одном из величайших финалов чемпионатов мира всех времен Аргентина и Лионель Месси добились бессмертия, обыграв Францию ​​и звезду хет-триков Килиана Мбаппе с пенальти после ничьей 3:3.

Возможно, именно этого хотели футбольные боги, в конце концов, это было то, что построил весь этот турнир - венец славы и триумф Лионеля Месси на его последнем чемпионате мира. Это оказалось глобальным зрелищем с участием величайших суперзвезд игры, на которое надеялись организаторы ФИФА и Катар после всей критики.

Это было то, о чем мечтали Аргентина и ее легионы путешествующих фанатов. Грандиозный характер этого финала был таков, что даже трех голов Мбаппе было недостаточно, чтобы предотвратить победу Аргентины.

Импульс так часто колебался, что трудно было понять, когда развернулся эндшпиль. Может быть, этого никогда и не было, но Эмилиано Мартинес в воротах сборной Аргентины всегда был лучшим защитником бросков, чем француз Уго Льорис.

Несмотря на всю мучительную драму, развернувшуюся в конце финала на века, это была безжалостная эпопея с блестящим возвращением во Францию, продемонстрировавшая стойкость Les Bleus.

В начале действующие чемпионы боролись с сильным давлением со стороны Аргентины, а также с нацеливанием Альбиселесте на Усмана Дембеле и Жюля Кунде, которые играли не на своей позиции на правом фланге, и в игре, полной глупых фолов, Дембеле однажды споткнулся слишком много, что привело к мягкому пенальти для Аргентины на 23-й минуте.

Лионель Месси правильно реализовал штрафной удар, и Аргентина вышла вперед вполне заслуженно. Это был первый раз, когда Франция отставала на чемпионате мира с 2018 года, а также тот матч второго круга со счетом 4:3 против "Альбиселесты" в Казани.

Даже после первого гола финал ненадолго не зажегся, гарантия тотального контроля Аргентины, и странная бесформенность Франции, которая казалась еще более безвкусной, чем против Марокко в полуфинале. Может быть, Франция была слишком прагматичной и ограниченной с одной стороны?

С другой стороны, подбор команды Лайонела Скалони в очередной раз оказался исключительным. Справа Анхель Ди Мария блестяще провел первый тайм и был в конце размашистой аргентинской атаки, включавшей инстинктивный бросок Месси и точно рассчитанный первый пас Алексиса Мак Аллистера от вингера, 2:0.

Финал быстро ускользнул от синих. Они казались безнадежными. Были ли они уставшими или опустошенными травмами и болезнями? Их просто разоблачили? Дидье Дешам не стал ждать, чтобы озвучить изменения, вызвав Маркуса Тюрама и Рэндала Коло Муани, что привело к большему владению мячом, но малому пути к воротам. Они ни разу не прессинговали мяч и не зафиксировали ударов по воротам.

Это были идеальные 45 минут для Аргентины, и во втором тайме они полностью контролировали ситуацию. Было явное отсутствие идей и даже безотлагательности. Килиану Мбаппе потребовалось 70 минут, чтобы нанести свой первый реальный удар, но он пробил над перекладиной. А затем в течение трех минут, когда Франция лежала на земле, все изменилось.

Внезапно Мбаппе, который должен был стать королем, взбесился. Он реализовал пенальти после того, как Николас Отаменди сбил живого Муани. Затем, с колоссальным движением и превосходным ударом, звезда сборной Франции сравнял счет, с большой точностью ударив по падающему мячу.

Учитывая все обстоятельства, вы только что задались вопросом: как Франция сделала это? Однако импульс изменился. Аргентина была в состоянии максимальной паники, поскольку молодые люди Тюрам и Муани сыграли ключевую роль в преобразовании и богатстве своей команды. Каждая атака со стороны Франции теперь была тотальной угрозой, Мбаппе решил вернуться в игру, Комана было не остановить, а Аргентину трясло и трясло. Это был чудесный и хаотичный финал, во многом отражавший турнирную игру. Итак, давайте перейдем к сверхурочной работе.

На седьмой минуте добавленного времени Месси устроил почти голливудскую концовку с визгом, но кончики пальцев Льориса решили иначе. Но финал этого фильма наступил в дополнительное время, когда Аргентина триангулировала внутренний правый канал и Месси — кого еще? – сгруппировал мяч за линию с голевой передачи Мартинеса. Это был момент Хорхе Бурручаги.

А потом не было, в этом финале все было не так, как казалось, все было в постоянном...