Хорватия - Марокко 2:1: Модрич поднялся на подиум ЧМ, а Гвардиол и Оршич завоевали бронзу

Лука Модрич завершил свою карьеру на чемпионате мира, получив утешительный приз в виде бронзовой медали на ЧМ-2022 в Катаре, когда Хорватия обыграла Марокко со счетом 2:1 в матче за третье место в субботу.

Поистине удивительные голы Йоско Гвардиола и Мислава Оршича позволили четырехлетнему россиянину, занявшему второе место, завершить эту кампанию на высоте, проиграв Аргентине в полуфинале.

Хорватия надеется, что 37-летний капитан Модрич решит сыграть и принять участие в их кампании на Евро-2024, но для полузащитника "Реала" это было прощание с чемпионатом мира.

Гвардиол вывел Хорватию вперед на седьмой минуте на Международном стадионе Халифа. Хотя Ашраф Дари быстро вывел Марокко на новый уровень, блестящий финиш Оршича незадолго до перерыва оказался победным.

Гвардиол отлично нанес удар головой в левый угол после того, как Ловро Майер со штрафного в штрафную ловко нанес удар головой в пенальти Иваном Перишичем.

Однако Марокко сравняло счет всего через 112 секунд после того, как Дари нанес удар головой с близкого расстояния после того, как Хаким Зиеш со штрафного с правого фланга был зациклен из-за сильного касания хорвата Майера.

Яссин Буну с самого начала едва не отдал пас в свои ворота, но марокканский вратарь оказался достаточно быстр, чтобы отразить удар Модрича ниже пояса. Однако на 42-й минуте он был обыгран изящным добиванием Оршича, который отправил мяч через вратаря прямо с левого края штрафной площади, удар пришелся с дальней штанги.

Отклоненный удар Оршича с 20 ярдов потряс боковую сетку в начале второго тайма, когда Хорватия забила третий гол в ворота команды, которая стала первым полуфиналистом чемпионата мира в Африке.

Затем Гвардиол хотел пенальти после того, как Софьян Амрабат помешал ему, прежде чем Марокко получил свой большой шанс, а Юссеф Эн-Несири отбил с близкого расстояния Доминик Ливакович. У него также был еще один дебют на последней минуте для Марокко, но он пробил головой чуть выше перекладины. Им пришлось довольствоваться четвертым местом, что по-прежнему является огромным достижением.

Что это значит? Та же старая история, но и конец эпохи

Хорватия сохранила доминирование Европы в этой игре: европейские команды выиграли 11 игр подряд и заняли третье место на чемпионате мира, а победа Бразилии со счетом 2: 1 над Италией в 1978 году стала последним разом, когда команда с другого континента завоевала награды.

Это был 19-й и последний матч Кубка мира Модрича в его блестящей карьере. В Катаре он стал первым полевым игроком в возрасте 37 лет и старше, сыгравшим более шести игр на одном чемпионате мира.

Хотя Модрич подтвердил, что это будет его последнее родео на этом этапе, то же самое, скорее всего, верно и для Перишича, которому в феврале исполнится 34 года. Здесь пара завершила три чемпионата мира подряд (2014, 2018, 2022), начиная каждую игру (все 17) за Хорватию. Только Лионель Месси (тоже 17 лет) стартовал столько игр чемпионата мира за этот период.

Гвардиол оставил кошмар Месси позади

Гвардиол, которому Месси дал жаркое время в полуфинале, постарался завершить свою кампанию на высоте. Его гол сделал его самым молодым бомбардиром Хорватии на чемпионате мира в возрасте 20 лет и 328 дней.

Благодаря голевой передаче Перишич забил 11 голов с начала чемпионата мира 2014 года, и только Месси (16) за это время больше участвовал в чемпионате мира.

Хакими продолжает реветь за Атласских львов

Ашраф Хакими, как и Модрич, не был тем игроком, который на этот раз показал потрясающую игру, но правый защитник "Пари Сен-Жермен" внес еще один важный вклад в Марокко.

>

У него было четыре рекордных для команды четыре отбора мяча, которые довели его турнирный счет до 27 — это больше, чем у игрока на одном чемпионате мира с тех пор, как Хавьер Маскерано забил 30 мячей за Аргентину на турнире в 2014 году.

Ключевая статистика Opta:

– Хорватия проиграла всего два из 14 матчей на последних двух турнирах чемпионата мира (В6 Н6): Франции в финале 2018 года (2-4) и Аргентине в полуфинале этого года (0-3). ).– Два поражения Марокко на чемпионате мира 2022 года пришлись на матчи, в которых у них было два самых высоких показателя владения мячом на турнире (61% против Франции и 49% против Хорватии).– До этих двух матчей Марокко в среднем набирало всего 31%. владение мячом и без поражений в пяти играх (В3 Н2).– Хорватия сыграла вничью 0:0 с Марокко в МД1, прежде чем победить их в этом матче – это был только третий раз в этом столетии, когда команда встречалась с соперником дважды в одном и том же мире. Кубковый турнир без проигрыша после Бразилии в 2002 году (против Турции) и Бельгии в 2018 году (против Англии).– Это была первая игра ЧМ-2022, в которой обе команды забили в первые 10 минут игры. /p>

Что дальше?

Отборочные матчи чемпионата Европы стартуют в марте. Хорватия сыграет с Уэльсом и Турцией...