Англия - Германия 2:1: "Львицы" вошли в историю и стали чемпионами Европы

Хлоя Келли забила победный гол за сборную Англии в дополнительное время, когда они обогнали Германию и стали чемпионами Европы.

Келли протолкнул мяч мимо Мерла Фромса на 110-й минуте и восстановил лидерство хозяев после сенсационного удара Эллы Тун через час.

Восьмикратный чемпион Германии потерял лучшего бомбардира Александра Поппа из-за травмы на разминке. Они смогли сравнять счет примерно за десять минут до основного времени благодаря Лине Магулл. Казалось, что в финале будет серия пенальти, пока победитель Келли не принес Англии первую победу в крупном турнире.

Женский футбол в Англии никогда не будет прежним после этой славной победы на Евро-2022

Через год после того, как мужская команда проиграла Италии в финале Евро на стадионе по пенальти, Англия может отпраздновать первый крупный трофей для старшей команды после победы мужчин на чемпионате мира 1966 года против Западной Германии.

И после финального свистка раздалось ликование, когда игроки пытались понять, что они сделали, под всемогущий рев толпы в 87 192 человека — самой большой толпы, когда-либо присутствовавшей на Евроматче, будь то мужчины или женщины.

Между тем босс Вигман мог наслаждаться последовательным успехом на Евро после того, как наблюдал за триумфом Нидерландов дома в 2017 году. Его послужной список во главе сборной Англии после прихода к власти в сентябре прошлого года был почти безупречным – 20 матчей, ни одного поражения, 18 побед. , 106 голов забито и всего пять пропущено.

Это был третий выход команды в финал Евро и первый после поражения от Германии со счетом 6:2 на Евро-2009 в Финляндии.

С тех пор в английском женском футболе наблюдался огромный рост, и в последние недели явно проявилось ощущение импульса, когда команда Вигман восхитила толпы стадионов и телезрителей — и будет рай — большие надежды на то, что ждет нас в будущем. исторический момент.

Был также личный триумф Бет Мид, которая выиграла Золотую бутсу после завершения турнира с шестью голами — столько же, сколько и Попп, причем Мид выиграла награду благодаря превосходному количеству передач.

Мид с нетерпением ждала награды незадолго до начала матча, когда появились важные новости о том, что Попп страдал от того, что Германия назвала «проблемами с мышцами» во время разминки, и его заменила Мартина Фосс-Текленбург. Состав: Леа Шуллер.

Тем временем Вигман провел полную проверку неизменных стартовых составов на Евро.

Затем его команда энергично стартовала: Эллен Уайт ударом головой поймала Фромса и вратаря, а затем помешала ловкому удару справа пересечь линию, а Уайт завис.

Немка Сара Дабриц рискнула, и Люси Бронз отразила удар, а второй пролетел мимо, прежде чем Фромс нанес удар головой Бронзы.

Английские болельщики затаили дыхание, когда немецкий угловой удар привел к схватке за гол, которая закончилась тем, что Мэри Эрпс отыграла мяч. Последующая проверка VAR не выявила причин для пенальти, и ничего не было дано, когда мяч отскочил от Шуллера в другой штрафной площади несколько мгновений спустя, несмотря на крики болельщиков.

Затем на 38-й минуте «Львицы» подошли близко, когда Мид перебросила мяч Уайту, и она нанесла удар прямо над перекладиной.

Фосс-Текленбург поправил ситуацию в перерыве, выпустив Табеа Вассмут, которая взорвалась через три минуты после начала рестарта из-за путаницы между Бронзой и Милли Брайт, но смогла отправить только прямой удар Эрпсу, и был еще один нервный срыв. момент для Англии вскоре после того, как Магалл выстрелил из хорошей позиции.

Вигман ответил двойной заменой: Алессия Руссо и Тун заменили Уайта и Кирби.

Тренер видел его оплачиваемые замены несколько раз во время турнира, и это произошло снова через несколько минут, когда Тун добавила к голу, который она забила со скамейки запасных против Испании в четвертьфинальном финале, чтобы вывести Англию вперед.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» ухватился за отличный дальний пас Киры Уолш на 62-й минуте и отправил экспертную фишку Фромсу, когда вокруг «Уэмбли» разразился бред.

Настроение Англии быстро сменилось облегчением, когда Магалл нанес удар по штанге, а Эрпс отразил последующий удар Шуллера.

И после дополнительного давления Германия вернулась на уровень, когда Магалл получил мяч от Вассмута и протолкнул его мимо Эрпса.

Джилл Скотт, член сборной Англии в финале Евро-2009, вышла в плей-офф до того, как в соревновании было введено дополнительное время, в первой половине которого ее видели выжившей после проверки VAR, когда она заблокировала удар Свеньи Хут. .