Англия - Иран 6:2: Сака готовится к дебюту на чемпионате мира, когда "Три льва" выиграли первый матч

Вингер "Арсенала" Букайо Сака забил дважды в своем дебютном матче на чемпионате мира, когда Англия обыграла Иран со счетом 4:1 в первом матче в Катаре.

Дойдя до полуфинала четыре года назад и заняв второе место на Евро прошлым летом, "Три льва" стали фаворитами, несмотря на серию поражений из шести игр и вылет в Лигу Наций.

Англия стильно закончила ожидание победы в понедельник, когда великолепный Сака забил дважды в своем первом крупном турнире после того, как пропустил удар в финале чемпионата Европы в прошлом году против Италии.

Маркус Рэшфорд вообще не представлял национальную сборную, так как он промахнулся в той серии буллитов и забил через несколько минут после убедительной победы, в которой также отметились Джуд Беллингхэм, Рахим Стерлинг и Джек Грилиш.

Это был замечательный способ начать турнир, открывая группу B вечером, чтобы насладиться, учитывая сложную подготовку к турниру, погрязшему в спорах и вопросах о пригодности хозяев Катара.

ФИФА сослалась на формальность, запрещающую Англии носить радужную повязку на руке в стране, где гомосексуализм запрещен, в то время как забота руководства о болельщиках и игроках, безусловно, подлежит дальнейшему расследованию.

На международном стадионе «Халифа» были пустые места из-за некачественной системы продажи билетов и того факта, что иранский вратарь Али Бейранванд смог продолжить игру перед тем, как уйти с подозрением на сотрясение мозга.

В результате у команды Саутгейта на «Аль-Райяне» было 14 минут добавленного времени в конце первого тайма. Подросток из Беллингема умело забил головой, забив свой первый гол за сборную, прежде чем Сака нанес великолепный удар, завершенный Стерлингом.

Сака добавил еще один, прежде чем Мехди Тареми забил за Иран, который был рад, что «Три льва» смогли добавить еще два гола только благодаря вышедших на замену Рашфорду и Грилишу.

Англия была на пути к своей крупнейшей победе в истории Кубка мира, но Тареми забил пенальти на последней минуте.

ПРОЧИТАЙТЕ СЕЙЧАС: тренер сборной Англии Гарет Саутгейт в восторге от обычного состава и Букайо Сака

Бывший капитан сборной Англии и посол Катара Дэвид Бекхэм был среди тех, кто стоял на трибунах в понедельник, когда молчание Ирана во время государственного гимна было болезненным, учитывая зверства в области прав человека в его стране.

Игра началась с того, что обычно упрямая команда Карлоса Кейроса избежала раннего пенальти, поскольку Рузбех Чешми боролся с Гарри Магуайром в штрафной.

Вскоре последовали более серьезные разногласия, поскольку Бейранванду разрешили играть, несмотря на то, что он потерял сознание после столкновения с товарищем по команде Маджидом Хоссейни.

Иранского вратаря быстро вызвали, чтобы снять, и в конце концов оставили на носилках, а вместо сотрясения мозга доставили Хоссейна Хоссейни.

Перерыв в игре не обеспокоил Англию: Мейсон Маунт пробил в боковую сетку, а Магуайр головой подал угловой на 32-й минуте от перекладины.

Шлюзы откроются через три минуты. Умная и терпеливая игра закончилась тем, что Люк Шоу сделал отличный навес слева, и Беллингхэм пробил мимо величественного резервного вратаря сборной Ирана.

19-летний игрок сменился после того, как третьему по возрасту игроку сборной Англии, стартовавшему на чемпионате мира, ассистировал второй в списке.

Еще один гол последовал на 43-й минуте, когда Магуайр головой подал с углового на Саку, чтобы нокаутировать левоногого красавца.

Третий мяч англичанина последовал двумя минутами позже, когда Беллингхэм прорвался в сторону Гарри Кейна, который навесил навес, и Стерлинг довел мяч до цели.

Это был волшебный период, за которым последовала гробовая тишина на 14 минут простоя.

После перерыва Иран сделал три замены, но все еще пытался остановить волну, что привело к отчаянной попытке Мортезы Пуралиганджи остановить Кейна. Шкипер поморщился после вызова, но смог продолжить.

Беллингхэм продолжал мурлыкать, а Стерлинг блистал за Англию, а Магуайр, казалось, обладал уверенностью, которой не хватало на клубном уровне.

Решение выбрать Саку также оказалось удачным: лучший игрок матча забил свой второй гол на 62-й минуте.

Неудачный бросок вратаря Хоссейни был проглочен сборной Англии и закончился тем, что звезда "Арсенала" быстро нанес удар с низким ударом.

Три минуты спустя Иран забил утешительный гол, когда Али Голизаде сумел передать мяч мимо Тареми, который показал свое мастерство, попав под перекладину.

Магуайр выглядел встревоженным вскоре после того, как Англия провела серию замен.

Рэшфорд был среди тех, кто был представлен, и сразу же оказал влияние, перехватив передачу Кейна, прорезав внутри и хладнокровно забив.

Каллум Уилсон и Грилиш были выведены на поле Саутгейтом, бывшим стартовым вторым, когда Англия забила шестой.