Холанд доказывает, что Лига чемпионов «Ман Сити» имеет значение

Манчестер Сити купил Эрлинга Холанда, чтобы он изменил ситуацию в такие ночи.

В сложных матчах Лиги чемпионов против лучших команд Европы нападающий был игроком, который мог превратить превосходство во владении мячом в победу.

Тем не менее, Холанд провел в среду разочаровывающие 84 минуты против своего бывшего клуба «Боруссия Дортмунд». Игрокам мирового уровня, особенно атакующим, достаточно доли секунды, чтобы нанести урон.

И это окупилось, когда Жоао Канселу прострелил слева в заднюю штангу, что простые смертные не смогли бы попасть. Но Хааланд, ставший самым молодым игроком в истории Лиги чемпионов, забившим за одну и ту же команду в этом турнире, не простой смертный.

Нико Шлоттербек заявил прессе, что «знает, как остановить Холанда». Центральный защитник, названный на скамейке запасных после поражения от «РБ Лейпциг» со счетом 3:0 в Бундеслиге на выходных, был на поле всего шесть минут, когда Хааланд каким-то образом встретил щедрую подачу из коробки от Канселу и, в воздух, нанес удар Александру Мейеру. Его 13-й гол в сезоне. Мы в середине сентября.

Он завершил четырехминутный разворот «Сити» со счетом 1:0 против 2:1. Джон Стоунз свел на нет первый удар Джуда Беллингхэма, нанеся удар с края штрафной площади, хотя Мейер мог бы добиться большего .

Ни в коем случае это не винтажный экспонат City. Пока Стоунз не сравнял счет, они работали, не проверив Мейер. Действительно, домашняя публика была самой громкой раньше, это было после того, как Хааланд ударил по внешней стороне штанги под почти невероятным углом, впервые по-настоящему увидев гол, а до этого это был хор «ты просто с**а». * «Бавария Мюнхен» в адрес шумных приезжих болельщиков, которые все время громко кричали.

Новый матч "Беллингема" также не пошел против течения игры: в первом тайме "горожане" владели мячом 64,1%, но реализовали всего четыре попытки. Ни один из них не попал в створ, а трое из рук Джека Грилиша были легко заблокированы.

Гвардиола изобразил разочарование, но все, что он сказал вместе с ним в перерыве, не возымело ожидаемого эффекта. Дортмунд вышел из-под удара, Марко Ройс пробил мимо, прежде чем сделать кросс-шот, и Беллингхэм кивнул, чтобы стать самым результативным английским подростком в Лиге чемпионов.

Беллингхэм забил один из трех других своих голов в Лиге чемпионов, когда команды в последний раз встречались в четвертьфинале сезона 2020–21. Рияд Марез и Фил Фоден забили в матче против «Сити» со счетом 2:1, закрепив общую победу со счетом 4:2.

Хааланд, тогда еще в футболке Дортмунда, разумеется, нанес 25 касаний. Только один из них вошел в коробку, и у него была только одна попытка, не попав ею в цель. Он закончил с 26 касаниями, прежде чем на этот раз ему аплодировали стоя, но 14 из них были в зоне BVB.

Илкай Гюндоган, еще одна бывшая звезда Дортмунда, на своей предматчевой пресс-конференции предположил, что "Сити" нужно быть более терпеливым, чтобы передать мяч своей девятой позиции, но необходимо найти правильный баланс, и это было не так. Пока на поле не вышел Фоден – в рамках трехкратной замены после гола Дортмунда – хозяева начали набирать обороты.

Пока Грилиш собирался врезаться внутрь, откровенность Фодена предложила "Сити" другое измерение, заставив Томаса Менье отступить. Ведь только блестящая интервенция Матса Хуммельса не позволила Хааланду оказаться в конце острого навеса Фодена.

И именно быстрая установка мяча, наконец, подготовила почву для Холанда, чтобы доказать разницу, подтвердить, почему «Сити» купил его. Для таких ночей. Так хорошо связанный своим бывшим клубом, быстрый мяч - из ситуации, когда Канселу был слишком доволен, чтобы играть в безопасный вариант раньше, - предоставил норвежскому игроку боеприпасы.

Это не пропало. А для «Сити» это означает, что даже в выходной день они выполняли свою работу. В конце сезона это вполне может оказаться тем фактором, который положит конец их охоте за европейской славой.