«Манчестер Сити» – «Ливерпуль» 3:2: Де Брюйне играет за «Сити» в классическом розыгрыше Кубка Лиги

Натан Аке стал победителем, когда «Манчестер Сити» обыграл соперников «Ливерпуль» со счетом 3:2 в триллере с пятью голами и завоевал место в четвертьфинале Кубка лиги.

Голландец сделал превосходный навес Кевина Де Брюйне незадолго до отметки часа на стадионе "Этихад", выведя "Сити" вперед в третий решающий раз в захватывающей игре в четверг.

Ливерпуль отменил предыдущие голы за Сити, забитые результативным Эрлингом Хааландом и Риядом Марезом через Фабио Карвалью и Мохамеда Салаха соответственно.

Победа "Сити" положила конец правлению "Ливерпуля" в стартовом составе и помогла команде Пепа Гвардиолы одержать пятую победу в турнире за шесть сезонов.

Обе команды играли свои первые матчи с середины ноября, но столкновение разыгралось с интенсивностью, связанной с их встречами.

В стартовый состав «Сити» вошли шесть из 16 игроков, которые дежурили в Катаре в 2022 году, а также несколько знаменитостей, не участвовавших в чемпионате мира, — бомбардиры Хааланд и Марез.

Они столкнулись с более сильным, чем ожидалось, "Ливерпулем", во главе с Салахом и Дарвином Нуньесом в атаке.

Город не терял времени даром и привыкал к своему обычному ритму, хотя у Хааланда были признаки ржавчины, когда он сделал первый шанс далеко за перекладиной.

Норвежец быстро выкинул это из своей системы и после дополнительных моментов Коула Палмера и Де Брюйне открыл счет на 10-й минуте.

Хааланд финишировал в типичной манере, опередив защиту на ближней штанге и проведя залпом мимо Стефана Ортеги после навеса Де Брюйне.

Это был его 24-й гол всего в 19 матчах за "Сити" после его летнего перехода из "Боруссии Дортмунд".

До сих пор «Ливерпуль» изо всех сил пытался сделать хорошие передачи вместе, но они, наконец, начали укрепляться и через 10 минут догнали «Сити», дремлющего на уровне.

Жоэль Матип нашел Джеймса Милнера в штрафной, а бывший полузащитник "Сити" столкнулся с безымянным Карвалью, реализовав точный удар вне досягаемости Ортеги.

Игра оживилась, и Каоимхин Келлехер ударом ноги отбил Илкая Гюндогана, а затем отразил удар головой от Аке. Оба шанса были созданы Де Брюйне.

С другой стороны, Нуньес дважды перетащил удар к воротам, когда был в хорошей позиции.

Второй тайм начался драматично: Марез блестяще справился с передачей Родри и парировал удар левой ногой.

Празднования длились недолго, чуть более минуты спустя "Ливерпуль" снова сравнял счет.

Алекс Окслейд-Чемберлен выбил Нуньеса отличным мячом, а уругваец забил Салаху шестой гол в шести матчах и третий в этом сезоне против "Сити".

ПОДРОБНЕЕ: Неужели за лучшим финалом чемпионата мира последовала лучшая игра Кубка Лиги?

Защита, похоже, не была приоритетом ни для одной из команд, и «Ливерпуль» снова был наказан, когда Де Брюйне сделал отличный пас на Аке, оставшись впереди после подачи углового, и вернул «Сити» вперед.

Ливерпуль попытался дать отпор еще раз, но Нуньес снова не попал в створ после удара по воротам.

Это было далеко от унылой истории их октябрьской встречи на "Энфилде", но напряженность вскипела поздно после жесткого вызова Фабиньо на Родри.

Сити держался и снова угрожал, когда Де Брюйне увидел удар, заблокированный Фабиньо, и Келлехер был спасен от Фила Фодена.