Россиянин Рублев вышел в третий круг в Нью-Йорке

Рублёв быстро расправился со своим соперником. © Майк Стоуб/Getty Images

Россиянин Андрей Рублев организовал встречу третьего круга Открытого чемпионата США по теннису с канадским соперником Денисом Шаповаловым после победы над южнокорейским игроком Квон Сун У в Нью-Йорке в четверг.

Рублев с девятым сеяным обыграл 81-ю ракетку мира в двух сетах со счетом 6:3, 6:0, 6:4 в часовом 43-минутном матче на Flushing Meadows.

24-летнему Рублеву предстоит сразиться с Шаповаловым с 19-м сеяным, который победил испанца Роберто Карбальеса Баэну в четырех сетах в матче второго круга.

Рублев и 23-летний Шаповалов уже четыре раза встречались друг с другом на ATP Tour, разделив по две победы каждый, а россиянин выиграл свой последний матч в Санкт-Петербурге в 2020 году.

Рожденный в Москве, Рублев в прошлом был четвертьфиналистом в Нью-Йорке, достигнув этого результата в 2017 и 2020 годах, а лучший результат Шаповалова на Открытом чемпионате США на сегодняшний день - это также выход в четвертьфинал в 2020 году.

Выход в четверг для Рублева оказался намного проще, чем его бой в первом раунде, когда ему пришлось пережить пятисетовый бой с сербом Ласло Дере.

Обходя Квона, Рублев сделал 12 эйсов и реализовал шесть брейк-пойнтов, пропустив подачу только один раз, что произошло в третьем сете.

Среди российских игроков в Нью-Йорке 21-летняя Анастасия Потапова разочаровалась во втором раунде жеребьевки женского одиночного разряда, проиграв близкий матч китайскому подростку Циньвен Чжэн, 6–7 (4–7). 6–7 (3–7).

Екатерина Александрова, занявшая 28-е место из России, также выбыла из игры после шокового поражения от 105-й ракетки мира Лорен Дэвис из США в драке из трех сетов.

Фаворитка Александрова, казалось, проигрывала сопернице бублик в первом сете, но проиграла во втором сете 4-6.

Решающий сет перешел к тай-брейку, который американец выиграл со счетом 10:5, чтобы организовать матч третьего раунда с первым посевом и первой ракеткой мира Игой Святек из Польши.