Салах заменяет Клоппа в победной серии «Ливерпуля» и «Наполи» в смене ролей на «Энфилде».

Сезон головоломок в «Ливерпуле» продолжается. Победа над «Наполи» со счетом 2:0 кажется блестящим результатом в одном контексте, но совершенно бессмысленным в другом.

Помогли ли они Юргену Клоппу? Если да, то почему они не поставили Клоппа против «Ноттингем Форест» и «Лидс Юнайтед» в последние два уик-энда Премьер-лиги?

Два броска прервали беспроигрышную серию "Наполи", начавшуюся в апреле, но "Ливерпулю" нужно было выиграть с разницей в четыре гола, чтобы вывести своих гостей на первое место в группе А Лиги чемпионов после шокирующего сентябрьского вечера в Неаполе.

Поэтому «Наполи» выходит в 1/8 финала как победитель группы, а «Ливерпуль» присоединяется к ним, заняв второе место, и это более или менее то, чего все ожидали с первой минуты этого противостояния.

Но на мгновение победный гол Мохамеда Салаха означал весь мир, а второй гол Дарвина Нуньеса в игре стал вишенкой на торте.

Ливерпуль не был лузером английского футбола до этой игры, но некоторые из них столкнули бы его с этого пути после того, как эти гнилые поражения в чемпионате окончательно погрузили их в болото середины таблицы.

И уж точно не старый Ливерпуль. Эта команда на данный момент ушла, но Клопп приказал своим протеже никогда не «упускать из виду наши собственные качества и наш собственный потенциал», настаивая на том, что они «могут что-то изменить», и описывая его как «ответственность» за это.

Он призвал игроков «изменить существующее представление» о них, показать свое «храброе лицо» остальной Европе, и в ту ночь им почти пришлось это сделать.

В последний раз «Наполи» посещал «Энфилд» 27 ноября 2019 года. Это была встреча восходящих лидеров лиги и команды, переживающей кризис. «Ливерпуль» возглавлял Премьер-лигу на восемь очков, отставая от своих ближайших соперников, которыми на тот момент сезона был «Лестер Сити».

Наполи, тем временем, был в замешательстве после того, как игроки основной команды массово взбунтовались и покинули тренировочный лагерь за несколько дней до визита на Энфилд. Это бегство было заказано президентом клуба Аурелио Де Лаурентисом, и сообщалось, что те, кто сбежал, были оштрафованы на большие суммы.

В этом случае на поле «Наполи» не смог победить в шести матчах во всех соревнованиях, когда прибыл в «Ливерпуль». Карло Анчелотти был в двух неделях от мешка, в то время как сегодня это позиция Клоппа, которая кажется самой угрожаемой за последние годы.

Три года назад игра закончилась со счетом 1:1, и "Ливерпуль" вышел сзади, что коллега из прессы в тот вечер назвал мне "худшим выступлением "красных" за всю историю сезона".

Ливерпуль выиграл Премьер-лигу, первый национальный титул с сезона 1989–1990 годов.

Сейчас «Наполи» гонится за своей первой короной в Серии А с… 1989–1990 годов. На следующий день после Хэллоуина такие параллели были почти пугающими, когда эти команды, казалось, двигались в противоположных направлениях.

Что принес матч-реванш во вторник? Ну, во-первых, воссоединение высокопоставленных руководителей лиги и команды, переживающей кризис.

По мере того, как форма «Ливерпуля» в Премьер-лиге становится все хуже и хуже, «Наполи» отстает в Серии А, опережая на пять очков занявшую второе место «Аталанту», с которой они встретятся в субботу. Перед этим противостоянием у них была победная серия из 13 игр, в том числе поражение со счетом 4: 1 подопечных Клоппа на стадионе Диего Армандо Марадоны.

Накануне матча агент Клоппа отверг версию о том, что немецкий тренер может уйти, указав на то, что контракт рассчитан почти на четыре года. Это была сотая игра Клоппа в Лиге чемпионов за все время его пребывания в Боруссии Дортмунд и Ливерпуле, что сделало его первым немецким тренером, достигшим этого рубежа, но это произошло в темный час в его карьере во время правления красных.

Что он и что мы можем надеяться узнать? «Ливерпулю» нужно было выступление, что-то, что можно было бы надеть в матчах Премьер-лиги против «Тоттенхэма» и «Саутгемптона» перед перерывом в чемпионате мира.

Правый защитник «Ливерпуля» Трент Александер-Арнольд в возрасте 24 лет и 25 дней стал самым молодым игроком в истории клуба, сыгравшим 50 матчей в Лиге чемпионов.

В своем знаменитом матче Александр-Арнольд столкнулся с худшим кошмаром защитника в лице Хвича Кварацхелия, молодого нападающего сборной Грузии, который штурмует Европу в этом сезоне и блистал здесь в первом тайме, прежде чем исчезнуть.

Лео Остигард думал, что вышел вперед за "Наполи", когда на 53-й минуте Кварацхелия пробил со штрафного. На 57-й минуте гол не был засчитан из-за офсайда, а система VAR, похоже, работала в ногу с тяговым двигателем.

Наполи никогда не выигрывал у английской команды в еврокубках, трижды сыграв вничью и проиграв восемь из своих предыдущих визитов. Похоже, это может быть ночь, когда они закончили свое ожидание.

А затем, когда оставалось пять минут плюс время VAR, Салах ударил ногой после того, как Нуньес головой с углового отразил удар на линии.

«Энфилд» взревел, Лучано Спаллетти нахмурился, а Юрген Клопп позволил себе улыбнуться, прежде чем...