США - Уэльс 1:1: Бэйл с пенальти обеспечил заслуженную ничью в долгожданном возвращении на чемпионат мира

Уэльсцы еще раз поблагодарили талисмана Гарета Бэйла за то, что их капитан выиграл и забил пенальти, чтобы спасти ничью 1:1 с США на чемпионате мира.

>

США лидировали в первой половине встречи в понедельник на стадионе имени Ахмада бин Али, но Бэйл, лучший бомбардир Уэльса и лучший бомбардир крупных турниров, сделал все возможное, чтобы первый матч Кубка мира Dragon с 1958 года не состоялся. закончиться поражением.

Тимоти Веа заслуженно вывел Соединенные Штаты вперед в первом тайме, забив гол на чемпионате мира, а его прославленный отец, обладатель "Золотого мяча" 1995 года Джордж, никогда не мог играть на этом.

Но Бэйл, который до своего позднего выступления был в значительной степени анонимен, вытащил безрассудный подкат Уокера Циммермана и должным образом нанес пенальти, чтобы закрепить часть трофеев в группе B.

США должны были быть вознаграждены за сильный старт менее чем за 10 минут, когда Джош Сарджент ударил головой в штангу с близкого расстояния после того, как Уэйн Хеннесси избавил Джо Родона от румянца, предотвратив гол в ворота его лагеря.

Но Уэльс уступил давлению на 36-й минуте. В быстрой контратаке Кристиан Пулишич блестяще нашел Веа, который хладнокровно оттеснил Хеннесси.

Появление Киффера Мура вместо Дэниела Джеймса стало катализатором улучшения ситуации в Уэльсе.

Бен Дэвис вынудил Мэтта Тернера сделать хороший сейв головой в прыжке, а Мур направился на угловой.

Бренден Ааронсон наращивал свои линии на другом конце, Уэльс получил спасательный круг, когда Циммерман неуклюже бросился на Бэйла, который за восемь минут до конца нанес неудержимый удар в правый угол, подарив огромную массу валлийских болельщиков. за воротами момент, чтобы насладиться.

Что это значит? Уэльс проявляет мужество, как показывает опыт

Большую часть игры казалось, что у Роба Пейджа больше шансов, но их фантастическое лидерство усилилось — как, кажется, он всегда делает для своей страны.

Несомненно, Грегг Берхальтер будет разочарован. Он выставил самый молодой стартовый состав США на чемпионате мира с 1990 года, и они могли и, возможно, должны были вывести игру за пределы Уэльса, учитывая их доминирование в первом тайме, но, возможно, в решающие моменты проявилась неопытность.

Веа оставляет свой след

Джорджа Веа часто считают одним из величайших игроков, никогда не появлявшихся на чемпионатах мира, но его фамилия войдет в историю турниров благодаря его сыну Тимоти.

Нападающий "Лилля", эксцентричный справа, блестяще провел свой первый матч, доведя общее количество голов за сборную до четырех. Последним игроком, забившим Уэльсу на чемпионате мира, был Пеле 64 года назад.

Бейл выручает Пейдж

Пейдж ошибся в первой половине. Его решение оставить Мура на скамейке запасных было странным, и форма, которую он продемонстрировал в полузащите, не менее сбивала с толку.

Но Бэйл был там в конце. Лучший бомбардир Уэльса за все время забил 85% (35/41) своих голов за сборную в соревновательных матчах. Он живет важными моментами и редко их упускает.

Ключевые факты об Opta

– Две из трех встреч между Соединенными Штатами и Уэльсом во всех соревнованиях закончились вничью, а Соединенные Штаты выиграли еще одну со счетом 2:0 в 2003 году.

– США выиграли свой дебют только в трех из 11 турниров Кубка мира, в которых они участвовали (Н3 П5).

– Уэльс (Н2 П4) впервые с сентября 2010 г. по май 2011 г. провел шесть игр без побед во всех соревнованиях (шесть поражений подряд).

– Соединенные Штаты остаются без побед в последних 10 играх чемпионата мира против европейских стран (Н5 П5), пропуская каждую из своих последних 18 игр против такого соперника в соревновании, начиная с победы 1: 0 против Англии в 1950 году.

- Тимоти Веа, который забил с единственного удара в створ в первом тайме, забил дважды в своих последних четырех матчах за США во всех соревнованиях, столько же, сколько в его первых 22 играх за свою национальную команду.< /p>

Что дальше?

Обе команды возобновят игру в пятницу: Уэльс сыграет с Ираном, а США сыграет с Англией.