Валенсия - Барселона 0:1: Левандовски победил Лос Че

Гол Роберта Левандовски в добавленное время принес "Барселоне" победу со счетом 1:0 над "Валенсией" на "Месталье" в субботу.

Усилия обеих команд были отклонены, а игроки также потеряли игроков из-за травм в игре с низким уровнем инцидентов.

Это было до тех пор, пока Левандовски не забил победный гол на 93-й минуте и вернул "Барсу" на вершину Ла Лиги, хотя "Реал" не сыграет с "Жироной" до воскресенья.

Наставник "Валенсии" Дженнаро Гаттузо будет разочарован тем, что не взял что-то после впечатляющих усилий своей команды в обороне, а только для того, чтобы с опозданием страдать от горя.

Похоже, Ансу Фати собирался вывести гостей вперед на 13-й минуте, когда Педри сыграл по воротам, но вратарь «Валенсии» Гиорги Мамардашвили ворвался и отразил удар 19-летнего игрока своим лицом, а Фати через 10 минут мяч попал в сетку, и его удалили из-за положения "вне игры".

Первый тайм выдался дорогостоящим, так как обе команды потеряли игроков из-за травм: нападающий «Лос Че» Эдинсон Кавани и центральный защитник «Барсы» Эрик Гарсия вышли на замену, прежде чем Роберт Левандовски пробил в штангу ударом головой Хорди Альбы по центру. /p>

Хозяевам казалось, что они повели в счете уже через четыре минуты после начала второго тайма, когда Тьерри Коррейя прострелил справа, а Самуэль Лино нанес удар головой, но видеопомощник арбитра отменил его после того, как повторы показали, что Маркос Андре причинам, известным только ему самому, сдал мяч рукой до того, как он достиг Лино.

Вышедшие на замену Ферран Торрес и Рафинья испортили многообещающую ситуацию за пять минут до конца, так как первый с близкого расстояния нанес удар Педри, прежде чем последний каким-то образом отобрал у другого мяч, потерянный над перекладиной.

Но за три минуты до конца добавленного времени Рафинья загладил свою вину, подняв мяч в штрафную, и в остальном спокойный Левандовски ловко отбил мяч в угол внешней стороной правого бутса и выиграл мяч для «Барсы». .

Что это значит? Обязательный позитив для Blaugrana

После разочаровывающей недели, когда "Барселона" вылетела из группового этапа Лиги чемпионов второй сезон подряд, "Барселона" остро нуждалась в победе, чтобы поднять себе настроение здесь.

Казалось, что этого не произойдет, особенно когда Рафинья загорелась.

Этому человеку, Левандовски, наконец-то удалось вернуть их на вершину лиги, по крайней мере, до воскресной игры "Мадрида".

Льюи снова наносит удар

Это была умеренная игра от 34-летнего игрока до добавленного времени: всего 32 касания за игру и всего четыре в штрафной площади Валенсии.

Однако последний штрих имел решающее значение: Левандовски забил свой 13-й гол в Ла Лиге в этом сезоне, опередив своих ближайших соперников на шесть.

Защита закладывает основу для Барсы

Возможно, это было не самое захватывающее выступление, но отчасти это было связано с твердостью «Барсы» в обороне.

К настоящему времени они сохранили 10 сухих матчей в 12 матчах Ла Лиги, пропустив пока только четыре гола, в том числе три мяча против "Реала" (один против "Реал Сосьедад").

Ключевые факты об Opta

– Левандовски забил 13 голов в 12 матчах за «Барселону» в Ла Лиге. Последним игроком, который забил больше в своих первых 12 играх сезона в турнире, был Криштиану Роналду с «Реалом» в сезоне 2014/15 (20 голов).– Левановски забил 13 голов в Ла Лиге в этом сезоне, только Эрлинг Хааланд (17) забил больше голов в пяти лучших лигах Европы, чем польский нападающий. – «Барселона» сохранила 10 сухих матчей в 12 играх Ла Лиги в сезоне 2022/23 (В10 Н1 П1), зафиксировав самый чистый результат среди всех команд после первых 12 игр. сезона в истории соревнований.

Что дальше?

В следующее воскресенье «Валенсия» отправится в «Реал Сосьедад», во вторник «Барселона» сыграет матч Лиги чемпионов на «Виктории» в Пльзене, а в следующую субботу примет «Альмерию» в Ла Лиге.