Женщины-Евро: стойкие львицы показывают еще одну тетиву, чтобы победить Испанию

Когда девять дней назад Англия ушла с поля на стадионе "Амекс" в матче с Норвегией, они только что вытерли пол соперниками из группы А, нокаутировав их со счетом 8:0.

Достаточно сказать, что вернуться в Брайтон, чтобы сразиться с Испанией в четвертьфинале, команде Сарины Вигман было сложнее, но они продемонстрировали настоящую выдержку и решимость выйти в полуфинал чемпионата Европы среди женщин.

Испания была последней командой, которая помешала Англии победить. Их ничья 0:0 в феврале стала окончательным результатом перед тем, как "Львицы" начали серию из девяти побед (сейчас 10). Они также были единственной командой, которой Англия не смогла забить в своих первых 17 играх под руководством Вигмана.

Однако из-за ожесточенной игры хозяева вышли сзади и в дополнительное время одержали победу со счетом 2:1, нокаутировав одного из других фаворитов перед турниром.

Перед игрой казалось, что босс "Ла Рохи" Хорхе Вильда играет в интеллектуальные игры, стремясь оказать давление на своих противников.

"Если я представлю, как Испания играет в четвертьфинале против Англии на домашнем Евро, который они организовали, а команда из Испании играет на большом испанском стадионе, я думаю, что это может отнять больше, чем принести", — сказал он на предматчевой пресс-конференции.

Кажется, он был прав, поскольку Англия изо всех сил пыталась найти что-то похожее на плавность, которой они наслаждались в более поздних играх в течение большей части обычного времени, будь то нервы или хорошо реализованный испанский план игры.

Это было неуверенное начало на южном побережье Англии, и сразу стало ясно, что Испания будет более сложной задачей, чем Норвегия. Они проиграли только одну игру (против Германии на групповом этапе) в своих последних 26 международных матчах (В21 Н4), поэтому они всегда будут крепким орешком для Англии.

Мариона Калдентей создала проблемы для Люси Бронз на левом фланге испанцев и нанесла первый удар по воротам на 16-й минуте, когда гости начали навязывать свою игру во владение мячом, создав для Англии проблему, с которой они еще не сталкивались на турнире, поэтому далеко.

Ольге Кармоне было поручено заставить замолчать лучшего бомбардира турнира Бет Мид, и она сделала именно это, поскольку звезда сборной Англии не имела никакой власти над игрой.

>

Несмотря на то, что хозяева в значительной степени отставали, хозяева думали, что они повели в счете на 37-й минуте, когда Эллен Уайт пробила со штрафного, но мяч попал в цель только для того, чтобы правильно поднять флаг офсайда, а Уайта ограбили. шанса сравняться с рекордом Англии Уэйна Руни, забившим 53 гола.

Победительница "Золотого мяча" Алексия Путельяс явно не попала в команду Вильды. Капитан "Барселоны" стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов с 11 голами в прошлом сезоне и завершил свою внутреннюю кампанию с 18 голами.

Самый результативный игрок сборной Испании (100), который также получил награду ФИФА как лучший игрок среди женщин в 2021 году, пропустит следующие 10–12 месяцев из-за травмы передней крестообразной связки, и, вероятно, это было бы ключевым фактором в этом, поскольку Ла Роха доминировала. мяч долго тянулся, но изо всех сил пытался пробиться в сторону Вигмана.

Англия, которая в перерыве между таймами встречалась с Норвегией, вели со счетом 6:0, за первые 45 минут здесь сумела нанести только один удар, и то только во втором тайме. На 40-й минуте у Испании было шесть.

Однако второй тайм «Львицы» начали блестяще, прессингуя заметно выше по полю и с большим рвением.

Тем не менее, выходившая на замену испанка Афинея дель Кастильо волшебно открыла счет, выбив Рэйчел Дейли с правого фланга, прежде чем вернуться к Эстер Гонсалес, которая вернулась и финишировала намного раньше Мэри Эрпс. на 54-й минуте.

Вигман в ответ сделал свои собственные замены, неожиданно отказавшись от Мида и Уайта вместо Алессии Руссо и Хлои Келли.

Это почти сразу же имело значение, когда Руссо ударил по мячу для Лорен Хемп, который был сбит в штрафной площади, но судья Стефани Фраппар отклонила претензии к большому огорчению громких болельщиков дома.

Казалось, что Англия отдала все свои силы, пока другая замена не сыграла решающую роль, когда Элла Тун столкнулась с нокдауном от Руссо, протолкнула мяч мимо Сандры Панос и сравняла счет за шесть минут до конца.

Это потребовало дополнительного времени, и импульс изменился в пользу Англии, когда Джорджия Стэнуэй начала пробежку по центру, а затем нанесла яростный удар мимо Паноса с 25 ярдов, чтобы порадовать домашних болельщиков.

>

Усилие Стэнуэя стало 100-м голом, забитым Англией под руководством Вигмана всего в 18-м матче, и 11-м голом из-за пределов штрафной площади.

Теперь у Испании, казалось, закончились идеи, и, несмотря на некоторые незначительные опасения, Англия удержалась, чтобы закрепить свое место в последних четырех матчах и показать, что им не всегда нужно доминировать в матчах, чтобы выполнять свою работу.

Громкий рев поднялся в толпе в Брайтоне, насчитывавшей 28 994 человека, и этого было достаточно, чтобы отпугнуть местных чаек, поскольку Англия праздновала упорную победу.