Аарон Рэмзи забивает, когда Уэльс обыграл Латвию, чтобы сохранить надежды на Евро-2024

Уэльс сохранил свои надежды на квалификацию Евро-2024, победив Латвию со счетом 2:0, а 100-й гол Аарона Рэмзи в карьере и решающий удар Дэвида Брукса снизили давление на находящегося под огнем тренера Роба Пейджа.

Рэмси забил пенальти на 29-й минуте – это его 21-й гол за Уэльс – прежде чем Брукс, заменивший травмированного капитана, исправил ситуацию на шестой минуте компенсированного времени.

Эта победа стала второй для Уэльса из 14 попыток и дает им новую надежду попасть в число двух лучших в группе D.

В ночь, когда Уэльсу просто нужно было победить или остаться в плей-офф против Германии следующим летом, перед началом матча было еще больше хороших новостей: Хорватия, лидер группы, оказала ему услугу, выиграв 1 гол. -0 в Армении. .

Хорватия станет следующим соперником Уэльса на Евро в Кардиффе в следующем месяце, и теперь Пейдж может с нетерпением ждать матча после того, как отправился в Ригу с огромными вопросительными знаками относительно своего будущего.

49-летний футболист был отмечен как национальный герой после того, как привел Уэльс к их первому чемпионату мира за 64 года, но его плохие выступления на этом турнире и в кампании побудили многих болельщиков призвать к изменению направления. .

Пейдж получил поддержку во время товарищеского матча против Южной Кореи в четверг и назвал 10 команд, которые начали нулевую ничью в Кардиффе.

Капитан Рэмси вернулся вместо Натана Бродхеда, когда Коннор Робертс из «Бернли» выиграл свой 50-й матч за сборную.

Джордан Джеймс впервые дебютировал на соревнованиях, и 19-летний игрок предположил, что он может стать опорой валлийского полузащитника на какое-то время.

Латвия полностью проиграла в квалификации Евро-2024, проиграв все четыре матча, включая три, включая выездное поражение от Уэльса со счетом 1:0 на выезде в марте, с разницей всего в один гол.

Небольшой трехсторонний стадион «Сконто» с машинами, припаркованными за одними воротами, казалось, противоречил тому важному вечеру в валлийском футболе. Но среди 6464 человек было более 1000 сторонников из Уэльса.

В Риге на протяжении всего дня царила атмосфера спортивного праздника: латвийцы пришли почтить в городе своих баскетболистов, занявших пятое место на чемпионате мира по этому виду спорта.

/p>

Уэльс должен был отлично стартовать за 75 секунд, когда Итан Ампаду выпустил Бреннана Джонсона, но новый нападающий «Тоттенхэма» откатился на его невыгодный левый фланг.

Ампаду не попал в створ после подачи углового Гарри Уилсоном, но Уэльс угрожал со стандартных положений.

Крис Мефам встретил еще один угловой Уилсона на дальней штанге, а Бен Дэвис первым дотянулся до отраженного мяча и вынудил Робертса Озолса быстро отразить удар по воротам Латвии.

Шансы для Уэльса продолжали приходить и уходить: Джонсон снова сбился с пути, а Озолс сделал сейвы, чтобы не дать Уилсону и Робертсу.

Вероятно, наступило разочарование, но Латвия протянула руку помощи, когда Каспарс Дубра обогнал Уилсона на 28-й минуте.

Инцидент выдержал проверку VAR на наличие потенциального офсайда во время подготовки к атаке, и Рэмзи хладнокровно реализовал свой исторический гол.

Уэльс должен был скрыться из поля зрения в следующие 10 минут, поскольку Неко Уильямс и Джонсон пробили мимо ворот с выгодных позиций, а Озолс снова отбил удар Уилсона.

Латвия не проявляла никакой атакующей силы в течение 41 минуты, прежде чем внезапно вернулась к жизни.

Уорд нанес удар головой Яниса Икауниекса, который Робертсу пришлось выбить, поскольку латвийский нападающий готовился к отскоку, а Раймондс Кроллис дважды едва не воспользовался преимуществом, оставшись без защиты.

Уэльс потерпел серьезный удар на четвертой минуте второго тайма, когда Рэмзи махнул рукой на скамейку запасных, и его место занял Дэвид Брукс.

Опасения заключались в том, что Уэльс не сможет извлечь выгоду из стабилизирующего влияния Рэмси, и Кроллис был близок к этому после того, как Джонсон значительно превзошел цель.

Латвию можно было сократить до 10 человек, когда Икауниекс резко нанес Джеймсу удар ногой.

Словацкий арбитр Михал Окенас показал желтую карточку перед тем, как его попросили просмотреть решение на мониторе VAR. После двухминутной проверки Оценас остался при своем первоначальном решении, и Икауниекс избежал дальнейших санкций.

Последний квартал получился очень разрозненным с серией неприятных ошибок.

Удар Икауниекса с 20 ярдов попал в боковые ворота, и, хотя это было бы самым жестоким наказанием для Уэльса, Брукс положил всему этому конец, перехватив пас Уилсона и забив вкуснейшей фишкой.< /п>