Бельгия - Канада 1:0: Батшуайи дает нервным "красным дьяволам" победный старт после пенальти Дэвиса

Миши Батшуайи забил единственный гол, когда Бельгия обыграла зажигательную Канаду со счетом 1: 0 в первом матче чемпионата мира 2022 года на стадионе имени Ахмеда бин Али.

Доминируя в обороне в отсутствие Ромелу Лукаку, Батшуайи забил гол на 44-й минуте, и этого хватило, чтобы уладить нервное столкновение в группе F в пользу "красных дьяволов".

Команда Роберто Мартинеса была благодарна Тибо Куртуа, который отразил ранний пенальти Альфонсо Дэвиса, поскольку они в целом боролись против нации, что положило конец их 36-летнему отсутствию в финале.

p>

Тем не менее, Бельгия продлила свою победную серию на групповом этапе до восьми матчей, и ни одна команда не добилась более продолжительной серии в истории турнира (сравнялась с Бразилией).

>

Бельгийцы начали неудачно в матче с «Кэнакс», которым был назначен пенальти, когда по решению VAR Янник Карраско отразил удар Таджона Бьюкенена в штрафную, но Куртуа правильно угадал, предотвратив ручный удар Дэвиса, нырнув вправо.

Джон Хердман, первый тренер, который привел страну к чемпионатам мира среди женщин и мужчин, видел, как его команда по-прежнему представляет наибольшую атакующую угрозу. Алистер Джонстон яростным ударом пронзил ладони Куртуа, а Бьюкенен и Атиба Хатчинсон промахнулись.

Но Бельгия повела в счете незадолго до перерыва; Батшуайи цепляется за длинную передачу Тоби Алдервейрелда и пробивает мимо Милана Борьяна.

Несмотря на то, что бельгийцы взяли мяч под свой контроль, бельгийцы продолжали наблюдать со стороны, зафиксировав лишь один удар в створ после перерыва.

Канада надеялась извлечь выгоду, представив лучшего бомбардира Сайла Ларина, чей удар головой заставил Куртуа действовать за 10 минут до конца игры, но им не удалось сравнять счет, поскольку их соперники удержали победу и одержали узкую победу.

Что это значит? Бельгия сражается с огненной Канадой

Несмотря на то, что Бельгия далека от своих лучших результатов, квалифицировалась на первое место в группе F после нулевой ничьей Хорватии с Марокко ранее.

Несмотря на поражение, это был исторический день для Канады, которая вернулась в финал после 36-летнего отсутствия и не смогла сломать свою утку после пенальти, отраженного Дэвисом.

Тем временем капитан Хатчинсон стал самым возрастным стартером в истории чемпионатов мира — ему было 39 лет и 288 дней.

Бачуайи набирает обороты

Поскольку дата возвращения Лукаку неизвестна, Батшуайи стал лидером, забив 27-й гол за сборную в 49 матчах за сборную, заняв шестое место с Джозефом Мермансом в списке лучших игроков своей страны.

Удачный удар форварда «Фенербахче» был нанесен после одного из пяти ударов по воротам — этот показатель вечером улучшил только канадец Джонатан Дэвид (шесть)

История Куртуа

Ни один игрок не играл за Бельгию в крупных турнирах больше раз, чем Куртуа (23, ничья с Яном Сеулемансом).

Голкипер «Реала» также стал на шаг ближе к тому, чтобы стать седьмым центурионом «красных дьяволов», заработав 98-й матч за сборную. Он отметил это достижение ничьей, а также превосходной реакцией, которая не позволила Дэвису покинуть поле.

Ключевые факты об Opta

– С начала чемпионата мира 2014 года Бельгия выиграла 11 из 13 матчей турнира, больше, чем любая другая страна за этот период.– Канада проиграла все четыре матча чемпионата мира, не забив ни одного гола. Это наибольшее количество игр, сыгранных страной, ни разу не забивших в соревновании, в то время как только Сальвадор (шесть) сыграл больше игр в финале, ни разу не избежав поражения. - К 32-й минуте того матча Канада забила 12 бросков - это их наибольшее количество в одном матче чемпионата мира, превзойдя их 11 бросков против СССР в 1986. В итоге они нанесли 22 броска в ворота Бельгии - Батшуайи забил свой второй гол на чемпионате мира, он также забил Тунису в 2018 году. Батшуайи принимал непосредственное участие в 23 голах в 25 матчах за Бельгию во всех соревнованиях (18 голов, 5 передач). – Куртуа стал первым бельгийским вратарем, отразившим пенальти на чемпионате мира, поскольку эти данные есть у Opta ( с 1966 г.), из которых «красные дьяволы» сыграли седьмую игру за этот период (без учета буллитов).

Что дальше?

Обе команды вернутся в группу F в воскресенье. Бельгия будет стремиться улучшить игру против Марокко, в то время как Канада не может позволить себе еще одно поражение от финалистов 2018 года Хорватии.