"Челси" - "Арсенал" 0:1: Габриэль улаживает дерби и выводит "канониров" вперед

Габриэль Магальяйш забил единственный гол в игре, когда «Арсенал» вернулся на вершину Премьер-лиги, победив в дерби над «Челси»

Габриэль воспользовался ужасной защитой "синих" после подачи Букайо Сака с углового во втором тайме и оторвал команду Микеля Артеты от "Манчестер Сити" на два очка.

«Канониры» выгодно одержали третью подряд победу на выезде над лондонским соперником высшего дивизиона, поскольку Пьер-Эмерик Обамеянг провел жалкую первую игру против своего бывшего клуба.

«Челси» потерпел поражение подряд в высшем дивизионе, и это было их первое поражение на «Стэмфорд Бридж» после поражения от «Арсенала» со счетом 4:2 в апреле.

«Арсенал» блестяще начал с мяча, и Бен Уайт отразил шанс вывести их вперед, пробив мимо штрафной площади.

Фанаты «канониров» освистали Обамеянга, и единственным заметным вкладом нападающего в первом тайме стало предупреждение за опоздание с Уайтом.

Габриэль Жезус упустил великолепный шанс открыть счет незадолго до получасовой отметки, закончив блестящий размашистый ход, каким-то образом головой навесив Габриэля Мартинелли с близкого расстояния.

«Арсенал» не смог поразить цель в первом тайме, и они потеряли еще 10 минут после перерыва, когда Томас Партей кивнул, а Мартинелли позади него был готов ударить головой по подаче Мартина Эдегора.

Хесус был более разочарован, когда ему отказали из-за острого угла, но команда Микеля Артеты заслуженно вышла вперед после 63-й минуты, когда «Челси» застали врасплох.

Габриэль не мог поверить своей удаче, когда угол Саки проскользнул мимо всех и дал ему толчок, чтобы выйти из тупика.

Одегор плохо финишировал после отличной работы Жезуса, но гол Габриэля принес три ценных очка.

Что это значит? Артиллеристы делают еще одно заявление

Несмотря на то, что был забит только один гол, «Арсенал» был намного лучше, а «Челси», казалось, никогда не забивал в тусклой игре Грэма Поттера.

Непоколебимые в обороне и демонстрирующие большую интенсивность с самого начала, "канониры" еще раз продемонстрировали свой титул, одержав третью победу подряд на "Стэмфорд Бридж" впервые с 1974 года.

>

Занимая первое место в таблице, «Челси» занимает седьмое место после того, как остановил 12-матчевую беспроигрышную хоум-рану.

Прогулка за шикарной Салибой

Его центральный партнер по защите Габриэль выдвинулся на замену победителю, но Уильям Салиба был исключительным игроком в основе четверки защитников «Арсенала», в которую также входил Александр Зинченко в отличной форме.

Салиба стал настоящим открытием под руководством Артеты в этом сезоне, и он, похоже, не потел, читая игру как книгу с превосходной позиционной игрой, когда он 13 раз завладел мячом и не допустил оплошности.< /p>

Аноним Обамеянг

Болельщики «Арсенала», должно быть, опасались, что их бывший капитан Обамеянг вернется, чтобы преследовать их, но у него было всего восемь касаний, прежде чем его заменил Армандо Броха сразу после гола Габриэля.

У него был только один шанс, и он получил предупреждение, так как разочарование взяло над ним верх.

Ключевые факты об Opta

— «Арсенал» — первая команда, выигравшая 10 выездных матчей Премьер-лиги против «Челси», и лишь вторая команда гостей, выигравшая три матча подряд на «Стэмфорд Бридж» после «Блэкберн Роверс» (с 1993–94 по 1995–96).< /p>

– Впервые с апреля 2012 года "Арсенал" выиграл три матча Премьер-лиги подряд у соперников из "большой шестерки".

– «Канониры» остаются единственной командой, которая забивает в каждом матче Премьер-лиги в этом сезоне, при этом ни одна команда не сохранила больше сухих матчей (6).

– «Челси» впервые с декабря 2020 года проиграл матчи Премьер-лиги подряд под руководством Фрэнка Лэмпарда.

Что дальше?

«Челси» отправится в «Манчестер Сити» на матч Кубка EFL в среду, когда «Арсенал» отправится на юг, чтобы сразиться с «Брайтон энд Хоув Альбион» в третьем раунде.