Англия работает над первой победой над Гаити благодаря пенальти Джорджии Стэнвей

Отбитого пенальти Джорджии Стэнвей в первом тайме хватило, чтобы Англия одержала нервную победу со счетом 1:0 над дебютантами чемпионата мира из Гаити в первом матче группы D на стадионе в Брисбене.

Это была не решающая победа, которую многие предсказывали чемпионам Европы и четвертой ракетке мира против команды, которая находится на 49 позиций ниже их в рейтинге ФИФА.

Гаити не раз был близок к тому, чтобы сравнять счет, включая шанс в конце второго тайма, который был сорван в конце вытянутой ногой Мэри Эрпс.

Хотя "Львицы" в конечном итоге завоевали все три очка, это было разочаровывающее выступление, которое оставит у босса Сарины Вигман множество вопросов перед пятничной встречей с Данией.

Английские болельщики выстроились в очередь перед началом матча в столице Квинсленда, где на митинге у реки можно было услышать песню «Football's Coming Home», а бывший нападающий «Арсенала» Ян Райт позировал в футболке Lotte Wubben-Moy под Story Bridge.

На протяжении большей части подготовки к этому турниру разговоры вокруг Львиц были сосредоточены на их продолжающемся споре с Футбольной ассоциацией по поводу бонусных выплат и других коммерческих вопросов.

Ясным вечером в четверг сборная Англии хотела, чтобы их футбол говорил сам за себя, но именно Гаити воспользовались первым атакующим моментом, заработав первый угловой, прежде чем Хлоя Келли, героиня финала Евро-2022 прошлым летом, изо всех сил проверила вратаря Гаити Керли Теус.

Одна из самых больших дилемм для Вигман перед этим турниром заключалась в том, кому она доверит свой номер девять, и — по крайней мере, в этой первой игре — именно Алессия Руссо возглавила атаку Англии и начала атаку на Теус.

Болельщики сборной Англии, которые, судя по шуму на стадионе, составляли большинство присутствующих, почувствовали, как у них забилось сердце, когда Роузлорд Боргелла вырвался на свободу и вышел один на один с Эрпсом, но его удар пробил мимо дальней штанги.

«Львицы» думали, что выиграли по крайней мере пенальти, когда Дайана Пьер-Луи врезалась в Келли на боковой линии и, казалось, порезала ей колено шипом, но гаитянский полузащитник ушел, получив всего лишь желтую карточку после того, как после длительной проверки VAR было установлено, что Руссо совершил фол в наращивании.

Однако вскоре после этого решения Батчеба Луи был наказан за игру рукой, и вмешался Стэнвей.

Теус вызвала бурю ликования на Гаити, когда спасла Стэнвей от первого удара, но снова вмешалась система VAR, и венесуэльский рефери Эмикар Кальдерас постановил, что вратарь нарушил правила, и пенальти был повторен.

Стэнвей не допустил дважды одну и ту же ошибку, пробив низом в левый угол из-за того, что казалось жестким преимуществом в конце первого тайма.

Мелчи Дюморне, 19-летний полузащитник, направлявшийся в «Лион» после этого турнира, вынудил Эрпса сделать быстрый сейв вскоре после рестарта, прежде чем Руссо дважды подряд проиграл.

Лорен Джеймс из «Челси» дебютировал на чемпионате мира после замены Конопли, незадолго до очередного неприятного момента для сборной Англии, когда Дюморне обнаружил, что шкипер Гаити Нерилия Мондезир находится в достаточном пространстве, прежде чем Джесс Картер забрала мяч.

Джеймс попытался что-то бросить, сделав навес Руссо, который подошел близко, но увидел, как его попытка перелетела через перекладину, прежде чем Брайт нанес удар на лыжах, а Теус принял навесы от Алекса Гринвуда и Джеймса в воздухе.

Рэйчел Дейли вышла вместо Руссо на 76-й минуте, когда Гаити сравняла счет, который чуть не прошел через Розелин Элоиссант, но вытянутая нога Эрпса отбила замену с 18 ярдов.

Своевременный вызов Картера прервал еще один забег с Гаити в последней трети для Львиц, и Эрпс смог попасть в образовавшийся угол.

У львиц был шанс удвоить свое преимущество, но не последний штрих, поскольку Англия закончила с результатом, но, вероятно, не с тем результатом, которого они хотели.