Клопп приветствует «абсолютно сумасшедший» поворот «Ливерпуля» в Лиге чемпионов

Юрген Клопп говорит, что он «абсолютно сумасшедший» из-за того, что его команда завершила свою группу Лиги чемпионов с 15 очками после пяти побед подряд с победой над «Наполи».

"Красные" проиграли лидерам Серии А со счетом 4:1 в обратном матче первого тура - поражение, которое Клопп назвал худшим результатом за свои семь лет.

«Ливерпуль» оправился после домашних и выездных побед над «Аяксом» и «Рейнджерс» и вышел в плей-офф с одной игрой против «Наполи» на «Энфилде» во вторник.

Победа со счетом 2:0 позволила «Ливерпулю» отомстить «Наполи» за сентябрьское увечье, но они пропустили два гола и обогнали своих соперников в верхней части группы A.

Поэтому команда Клоппа не будет посеяна в розыгрыше 1/8 финала в понедельник, но немец был доволен тем, что он увидел против «Наполи», который вышел на игру без поражений в 17 матчах.

"Сегодня вечером мы продемонстрировали очень хорошую реакцию", — сказал он BT Sport, имея в виду субботнее поражение от "Лидс Юнайтед" со счетом 2:1, в результате чего "Ливерпуль" занял девятое место в Премьер-лиге.

"Я бы наслаждался игрой и без голов. Все дело в компактности. Внезапно против нас стало сложно играть.

"Если вы видите, что "Наполи" может сделать в данный момент, это была очень хорошая игра в нашей ситуации. Ребята сыграли хорошую игру с большим мужеством.

"Я увидел в себе мужество противостоять вызовам, бороться должным образом, а два стандартных положения принесли нам три очка - 15 очков в группе Лиги чемпионов, это просто безумие".

Победа над «Наполи» стала для Клоппа 400-й игрой за «Ливерпуль» и 100-й игрой в Лиге чемпионов за «красных» и дортмундскую «Боруссию».

Он всего лишь седьмой тренер, достигший этого рубежа в соревновании, и только Пеп Гвардиола (61 год) выиграл больше, чем немец, выигравший 58 игр в этих первых 100 матчах.

Ливерпуль пережил панику, когда Лео Остигард увидел гол, не засчитанный проверкой VAR, которая длилась более трех минут, а технологии приходили на помощь "красным" еще дважды.

Мохамед Салах вывел хозяев вперед на 85-й минуте, а вышедший на замену Дарвин Нуньес, сыгравший свою роль в этом первом матче, добавил секунду на 98-й минуте.

Оба этих гола также подлежали проверке VAR, но Клопп пошутил, что не может жаловаться на задержки, потому что его команда находится на правильной стороне решений.

"Я слышал, что это были технические проблемы [из-за задержки первого гола]", — сказал он. "Это сложно, но в конце концов это хорошо для нас.

"Трижды в нашу сторону. Первый гол я не увидел. Но по прошествии долгого времени, кажется, они сделали правильный выбор."

Несмотря на то, что их победная серия из 13 матчей завершилась первым поражением с апреля, "Наполи" лишь во второй раз занял первое место в своей группе Лиги чемпионов (тоже в сезоне 2016–17).

Итальянская команда забила рекордные для турнира 20 голов в первых пяти матчах группового этапа, но на "Энфилде" поразила всего два раза.

«Мы очень разочарованы», — сказал защитник Ostigard. «Мы думали, что были в игре, особенно во втором тайме. Проигрыш в конце тяжело принять. Мы пришли сюда побеждать."