«Месси не забил, не так ли?» - Михневич защищает Левандовски, поскольку Польша переживает напряженный конец группы C

Чеслав Михневич защищал игру Роберта Левандовски после того, как Польша вышла в 1/8 финала чемпионата мира, несмотря на поражение от Аргентины в драматическом финале группы C в среду.

Голы Алексиса Мак Аллистера и Хулиана Альвареса привели к тому, что Аргентина восстановилась после промаха с пенальти Лионеля Месси в первом тайме и заняла первое место в группе C, оставив Польшу наблюдать за игрой Мексики против Саудовской Аравии.

Ожидалось, что Польша обыграет Мексику, занявшую второе место, из-за их дисциплинарных проступков на протяжении большей части второго тайма, но позднее утешение Саудовской Аравии в поражении со счетом 2: 1 позволило Эль Три покинуть турнир из-за разницы мячей.

Хотя Польша выбыла из группы Кубка мира впервые с 1986 года, Левандовски критиковали за то, что он не забил ни одного броска в игре, но Михневич считает, что его парализовало отсутствие обслуживания.

"Он был очень вовлечен и предан делу, я не нападаю ни на кого из нашей команды, но мы ему не помогали", – сказал Михневич.

"Если бы у нашей команды был самый высокий процент владения мячом, если бы Месси играл с нами, а Роберт с ними, я убежден, что Роберт набрал бы пять очков.

"Роберту нужны условия, ему нужна поддержка, а он действовал на нашей половине. Было так много игроков, которые его прикрывали.

"Он отличный игрок, и было несколько выходов один на один. Месси не забил, не так ли? Вот и все".

"Думаю, мы ожидаем, что Роберт забьет гол. Он хотел это сделать, но у нас не было шанса".

До того, как Салем Аль-Даусари сократил отставание от Саудовской Аравии, Польша имела небольшое дисциплинарное преимущество над Мексикой, получив пять желтых карточек в групповых матчах против семи у Эль Три.

>

Отвечая на вопрос, советовал ли он своей команде избегать поздних бронирований, Михневич добавил: "Я сказал: избегайте тупых карточек".

"Мы тоже это обсуждали на скамейке запасных, боялись, что кто-то из игроков получит карточку и тогда мы не пропустим.

"Нам сказали, что карты со скамейки запасных не будут засчитываться, но мы делали все возможное, чтобы избежать провокации."

Поскольку сборная Польши не смогла забить гол в створ в мягком исполнении, Михневич был явно возмущен критикой своей команды, решив насладиться их квалификацией после неудачных кампаний группового этапа в 2002, 2006 и 2018 годах.

"После стольких лет нас повысили, мы играли в этой крутой группе. Давайте получать удовольствие. У нас еще есть время критиковать до воскресенья", – сказал он. Что я могу сказать? Мы проиграли, это был некрасивый футбол, но это горько."

Хотя покончить с работой со СМИ, Михневич добавил: "Уже очень поздно, звонит премьер-министр, а я не могу ответить!"

Теперь Польша сыграет с чемпионом мира Францией за место в четвертьфинале на стадионе Аль-Тумама в воскресенье, а Аргентина сыграет с Австралией в субботу.