Нигерия провела 9 чемпионатов мира среди женщин, к ним присоединились Марокко, Замбия и ЮАР.

15 июля: Марокко, Замбия, Южная Африка и Нигерия будут представлять Африку на чемпионате мира 2023 года, а проигранные четвертьфиналы Кубка африканских наций обречены на плей-офф.

Это девятый раз подряд, когда Super Falcons проходят квалификацию на чемпионат мира. В последних восьми континентального турнира они обыграли соседей и соперников Камерун со счетом 1:0 благодаря удару головой Рашидата Аджибаде на 57-й минуте.

На чемпионате мира 2019 года во Франции Нигерия и Камерун вошли в историю, став первыми африканскими странами, вышедшими в плей-офф мирового финала.

Южная Африка также заняла свое место в Австралии и Новой Зеландии, обыграв Тунис со счетом 1:0. Это второй раз подряд, когда Banyana Banyana прошла квалификацию на чемпионат мира.

"Теперь, когда у нас есть квалифицированные игроки, на нас не будет оказываться давление, потому что вы знаете, что когда вы проигрываете здесь, вам нужно идти другим путем, а вы не хотите идти этим путем", – сказала тренер из Южной Африки Дезире Эллис. . "В конце концов, мы сейчас едем на чемпионат мира. Это давление теперь на их плечах, и теперь они могут готовиться к следующей игре".

В других странах Марокко и Замбия дебютируют на чемпионатах мира. Хозяева обыграли Ботсвану со счетом 2:1, а Замбия обыграла Сенегал со счетом 4:2 по пенальти после ничьей 1:1. В полуфинале Марокко сыграет с Нигерией, а Замбия сыграет с ЮАР.

В воскресенье Сенегал встретится с Тунисом в Касабланке, а Ботсвана сыграет с Камеруном в Рабате. Затем победители отправятся в межконтинентальный плей-офф с участием десяти команд, который пройдет в Новой Зеландии в феврале, чтобы определить трех финалистов чемпионата мира.

Свяжитесь с автором этой статьи по адресу moc.l1657934680labto1657934680ofdlr1657934680owedi1657934680sni@i1657934680tnuk.1657934680ardni1657934680mas1657934680