Una insólita subasta para apoyar a los tripulantes afectados por la huelga de guionistas

Lena Dunham pintará un mural en tu casa. Adam Scott paseará a tu perro. Natasha Lyonne te ayudará a completar el crucigrama del domingo.

Una subasta benéfica típica de Hollywood, como la Gala Baby2Baby, puede consistir en sesiones de belleza con dermatólogos solicitados, libros firmados y recuerdos de filmaciones y, ocasionalmente, una subasta de cinco minutos. foto. op. También podría cerrarse al público y ser accesible sólo para personas registradas que puedan permitirse el lujo de hacer una buena oferta.

La subasta benéfica organizada por Union Solidarity Collective, un grupo de escritores y directores unidos este año para ayudar a los tripulantes afectados por la huelga del Writers Guild, intenta algo diferente : ofrece decenas de experiencias originales, muchas de las cuales presentan los talentos ocultos de celebridades que poco o nada tienen que ver con sus trayectorias profesionales actuales. (Por ejemplo: el actor de “Oppenheimer”, David Krumholtz, se ha comprometido a donar una serenata Zoom de tres canciones al mejor postor).

The Strike, que se encuentra ahora en su cuarta mes. , dejó a los escritores y al equipo sin salario ni cobertura médica. Todos los ingresos netos del T.U.S.C. La subasta benéfica beneficiará al fondo de atención médica de la tripulación del Motion Picture & Television Fund. Los miembros de la tripulación elegibles (aquellos con menos de $10,000 en activos) pueden inscribirse para recibir una subvención de $350 que, dependiendo de sus ingresos, puede ayudar a cubrir la mayoría, si no todos, sus costos mensuales de seguro.

“Actualmente, la W.G.A. está en huelga y el SAG está en huelga. En última instancia, obtendremos un mejor contrato que nos dará diferentes niveles de dinero”, dijo el actor y comediante Paul Scheer, quien ofreció una entrevista para su popular podcast “¿Cómo se hizo esto?” "Pero los miembros de la tripulación que no negocian con nosotros porque están en un ciclo diferente, simplemente pierden sus trabajos y no obtienen ningún beneficio".

>

Muchos anuncios tienen ofertas de varios miles de dólares. El mural de Dunham, que se pintará en Los Ángeles, Nueva York o Londres, cuesta actualmente 5.100 dólares. "Realmente espero que quien gane mi mural esté dispuesto a darme mucho café, a contarme su vida en detalle para que pueda traducirla en colores y formas, y que esta pueda ser su nueva experiencia de unión", dijo la Sra. Dunham. dijo en un correo electrónico.

John Lithgow, el actor ganador de un Emmy y un Globo de Oro que donó una acuarela original de un perro, dijo que había pintado muchos retratos de mascotas para otros. Subasta silenciosa. “Iba a ser artista hasta que escuché demasiados aplausos y luego me convertí en actor”, bromeó.

Los equipos de filmación, dice, "trabajan más duro que nosotros: llegan dos horas antes de que lleguemos y se van una o dos horas después de que hayamos terminado". y no tienen una caravana a la que retirarse 20 veces al día.

Imagen¡Adorable! Crédito ...John Lithgow, a través de Matchfire Auctions
Imagen¡También adorable!Crédito...Mario Anzuoni/ Reuters

La subasta, que comenzó el 13 de septiembre y dura 10 días, es una de las varias formas en que los miembros de T.U.S.C. han intentado ayudar a los miembros de su equipo de proyecto a evitar dificultades financieras...

>

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow