Погрузитесь в данные Премьер-лиги: невероятный «Арсенал» Артеты демонстрирует свои достижения в лиге

«Арсенал» снова воспользовался неудачей «Манчестер Сити» в новогоднем матче, поскольку «канониры» вырвались вперед на семь очков и заняли первое место в Премьер-лиге.

Победа над «Брайтоном энд Хоув Альбион» со счетом 4:2 сделала свое дело для «Арсенала» после того, как подопечные Пепа Гвардиолы уступили «Эвертону» дома со счетом 1:1, а это означает, что «горожане» остались без побед в своих пяти играх Премьер-лиги, сыгранных 31 декабря, и сыграли вничью четыре. и потерять один.

Ньюкасл Юнайтед, занявший третье место, также споткнулся, сыграв вничью 0:0 дома с Лидс Юнайтед, что стало четвертой ничейной ничьей для Сорок в этом сезоне.

В другом месте капитан «Саутгемптона» Джеймс Уорд-Проуз стал пятым игроком, забившим автогол и исполнившим штрафной удар в матче Премьер-лиги, и первым после Гарета Бэйла за «Тоттенхэм» против «Ливерпуля» в ноябре 2012 года. «Святые» проиграли со счетом 2: 1 в Фулхэме.

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Вулвз» в «Молинью» благодаря Маркусу Рэшфорду, забившему единственный гол в игре.

Используя данные Opta, Stats Perform внимательно изучает некоторые ключевые статистические данные из последних игр Премьер-лиги 2022 года.

Брайтон энд Хоув Альбион - Арсенал 2:4: быстрый старт Саки задает тон

Букайо Сака вывел подопечных Микеля Артеты вперед всего за 66 секунд. Это был первый выездной гол "канониров" в Премьер-лиге с мая 2013 года, когда Тео Уолкотт забил всего через 20 секунд в ворота "КПР".

Капитан Мартин Эдегор (семь голов, пять передач в последних 13 играх Премьер-лиги), Эдди Нкетия и Габриэль Мартинелли забили голы, чтобы извлечь выгоду из этого раннего открытия, прежде чем позднее колебание привело к тому, что Брайтон угрожал сделать матч.

"Арсенал" – лишь пятая команда в истории высших дивизионов Англии, набравшая 43 и более очков в первых 16 матчах сезона (при условии трех очков за победу).

Остальные — «Тоттенхэм» (46 очков в сезоне 1960–61), «Челси» (43 очка в сезоне 2005–06), «Манчестер Сити» (46 очков в сезоне 2017–18) и «Ливерпуль» (46 очков в сезоне 2019–20). Связь между этими командами в том, что каждая из них стала чемпионом.

Брайтон испытывает трудности дома, но у него есть блестящие перспективы в лице Эвана Фергюсона, который в возрасте 18 лет и 73 дней стал самым молодым бомбардиром клуба в Премьер-лиге, забив второй гол за "Чайки".

Ньюкасл Юнайтед - Лидс Юнайтед 0:0: Out of Toon, ничья на стороне Хоу

Ньюкасл завершил год с выдающимся результатом в 2022 году на стадионе "Сент-Джеймс Парк", набрав 41 очко в 18 матчах (В12 Н5 П1). Только "Ливерпуль" (48) и "Манчестер Сити" (44) набрали больше очков дома. .

Этот результат разочаровал, но, возможно, мы должны были его предвидеть. Несмотря на ожидаемое общее количество голов (xG) 2,01, подтверждающее, что у них было много шансов набрать три очка, «Ньюкасл» не выиграл свою последнюю игру в лиге за последние шесть календарных лет (Н5 П1) после победы над «Ноттингем Форест». 3-1 в Чемпионате 2016 года.

Лидс, выбывший, чтобы избежать неприятностей в нижней половине, не проигрывает в четырех матчах подряд на выезде против "Ньюкасла" впервые (В1 Н3). тотал за последние семь выездных игр (В1 Н1 П5).

Манчестер Сити – Эвертон – 1 : 1: серый день из-за недостаточного удара Холанда

Казалось, что это знакомая история, когда Эрлинг Хааланд вывел "Сити" вперед на 24-й минуте, но Демараи Грей сравнял счет во втором тайме и спас скромному "Эвертону" одно очко.

Результат означает, что действующий чемпион "Сити", который перед перерывом в чемпионате мира проиграл "Брентфорду" со счетом 2:1 дома, впервые с момента поражения от "Лидса" и "Челси" провел домашние матчи подряд без побед. апрель-май 2021 г.

Эвертон избежал поражения после того, как впервые проиграл на стадионе Etihad Stadium, и набрал первое чемпионское очко после ничьей 1:1 в августе 2017 года.

21 гол Холанда в Премьер-лиге в этом сезоне — это самый высокий показатель, забитый любым игроком в кампании до начала года, и только Гарри Кейн (26) забил больше в соревновании в течение календарного года.

Мягкий удар Грея на 64-й минуте стал первым ударом «Эвертона» в матче, и он принес бывшему нападающему «Лестер Сити» свой первый гол на выезде в чемпионате после того, как он забил в августе 2021 года в Брайтоне.

Вулвз - "Манчестер Юнайтед" 0:1: Раш не уйдет

Рэшфорд вышел со скамейки запасных, чтобы стать героем, поскольку его перевели на запасную роль после того, как он проспал и опоздал на собрание команды.

Это была редкая ошибка со стороны англичанина, который сейчас демонстрирует образцовую форму за «Юнайтед». Рэшфорд впервые с ноября 2019 года забил в трех матчах подряд за «Юнайтед».

Элегантный результат Рэшфорда на 76-й минуте принес ему 100-й гол в Премьер-лиге (65 голов, 35 передач) и 12-е место в турнире, когда он вышел на замену. В...